Действия правительства Греции в вопросе покупки азербайджанской госкомпанией SOCAR доли в греческом газовом операторе DESFA являются беспрецедентными, считает посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев.

“Действия министерства являются беспрецедентными и делают невозможным приобретение доли в DESFA. К SOCAR так не относились ни в одной другой стране, где она работает”, – сказал посол в интервью греческому изданию To Vima.

Несмотря на это, азербайджанская госкомпания все еще сохраняет интерес к сделке по DESFA, отметил Мустафаев, добавив, что надеется на скорейшее завершение приватизации.

В то же время посол считает, что раз рыночная стоимость оператора газового оператора сократилась, а уровень риска возрос, то правительство Греции должно предпринять меры для покрытия нанесенных убытков.

SOCAR выиграла в 2013 г. тендер на продажу 66% доли в DESFA за 400 млн. евро. Азербайджанская госнефтекомпания планирует приобрести 31% у греческого правительства и выкупить полный пакет – 35% – Hellenic Petroleum.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев ранее заявлял, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam 17% из 66%-ной доли SOCAR.

В июле министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис обвинил Еврокомиссию в задержке сделки по продаже SOCAR доли в DESFA.

В своем выступлении в парламенте Греции Скурлетис сказал, что ряд условий, выдвинутых Еврокомиссией, значительно замедлил процесс приватизации газового оператора. В частности, сокращение доли SOCAR в DESFA до 49% приведет к тому, что компания станет пассивным акционером, не обладающим правом голоса в управлении компанией. В то же время летом министерство энергетики Греции внесло поправки в законодательство, что ограничит полномочия DESFA.

Депутаты греческого парламента отметили, что проблемы с приватизацией DESFA могут лишить экономику страну значительных финансовых вливаний со стороны SOCAR. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий