Болгария предлагает “Газпрому” активное участие в создании газового хаба в стране, обещая уладить регуляторные вопросы с Еврокомиссией.

Болгария предлагает России 50% в будущем газовом хабе на своей территории, заявил 6 сентября глава местной газотранспортной компании “Бултрансгаз” Георгий Гегов.

Правительство страны на этой неделе организовало международную конференцию, чтобы привлечь партнеров для создания хаба, и прежде всего Россию. Премьер Бойко Борисов, выступая на конференции, заявил, что София “не позволит, чтобы крупнейшие газопроводы в Южной Европе шли в обход Болгарии”.

В 2014 г. Болгария под давлением США и ЕС не дала “Газпрому” разрешения на прокладку South Stream, после чего Россия переключилась на проект “Турецкий поток”. После этого Болгария пытается реанимировать какие-то варианты прямых поставок российского газа в страну. При этом российский президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что поставка российского газа в ЕС по южному коридору в обход Украины возможна в том случае, если Еврокомиссия официально поддержит такой проект.

Борисов заявил, что обсуждает с Еврокомиссией получение таких гарантий, в которых будет “четко записано: да, болгарский газовый хаб может закачивать и российский газ”. По его словам, в ходе телефонной беседы с В.Путиным в августе он “договорился” об участии в проекте России, и президент РФ одобрил его намерение достичь договоренности с Брюсселем. “Он мне так и сказал: “Сформулируйте ваши цели перед Европой, мы готовы с вами работать”, – говорит Б. Борисов.

Впрочем, российская сторона не проявила к проекту интереса, отмечает издание. Глава “Газпрома” Алексей Миллер два дня назад дал понять, что основные усилия компании сосредоточены на газопроводе “Турецкий поток”, а возрождение South Stream не обсуждается. Именно по “Турецкому потоку” “Газпром” думает поставлять газ в Европу, если получит гарантии Еврокомиссии. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 6 сентября подтвердил, что Анкара даст свое согласие на продление второй нитки “Турецкого потока” в Европу. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий