Правительство ввело временный мораторий на предоставление недропользователям новых участков на арктическом шельфе.

“В условиях макроэкономической нестабильности правительством принято решение о введении временного моратория на предоставление в пользование новых участков недр на континентальном шельфе”, – заявил глава Минприроды Сергей Донской 7 сентября на встрече президента Владимира Путина РФ с членами правительства.

Это, по его словам, позволит компаниям сфокусироваться на исполнении уже взятых обязательств, оптимально распределить финансовые ресурсы для геологоразведки. “Одновременно в целых конкретизации обязательств недропользователей Роснедра завершают актуализацию лицензий, учитывая реализуемые в регионе инфраструктурные проекты”, – сказал С. Донской.

По состоянию на 1 августа 2016 г, в пределах арктической зоны действуют 248 лицензий на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи твердых полезных ископаемых, а на шельфе арктической зоны геологоразведочные работы на нефть и газ ведутся на 75 лицензионных участках общей площадью 1,3 млн. кв. км. (Финмаркет/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий