Общая стоимость проходящей в текущем году ремонтной кампании на Бурштынской ТЭС (ПАО “ДТЭК Захидэнерго”) составит около 365 млн. грн.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу ДТЭК, ремонты на блоках в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг. начались еще в феврале. Уже завершены запланированные ремонты на пяти энергоблоках станции, в текущих ремонтах находятся еще два блока.

В рамках среднего ремонта блока №5 и капитального ремонта блока №9 улучшены технические характеристики оборудования, отремонтированы электрофильтры.

Кроме того, 1 ноября начнется реконструкция блока №10 длительностью 12 месяцев. Будет произведена замена турбины, барабана котла, трансформатора собственных нужд, системы возбуждения турбогенератора, а также полностью реконструирован генератор и система пылеприготовления. На блоке №10 будет установлен новый электрофильтр для очистки газов до европейских норм – 50 мг/куб. м. Инвестиции в реконструкцию составят почти $40 млн.

По данным пресс-службы, с 2012 г. по сегодня ДТЭК инвестировал в обновление оборудования и капитальные ремонты блоков Бурштынскй ТЭС более $180 млн.

Производство электроэнергии “ДТЭК Захидэнерго” за шесть месяцев 2016 г. сократилось на 20,5% (на 1686,2 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 6550,1 млн. кВт-ч.

“ДТЭК Захидэнерго” эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4628,5 МВт. “ДТЭК” Рината Ахметова владеет 72,2% акций “Захидэнерго”, еще 25% компании принадлежит государству.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “СКМ” Рината Ахметова. Ему делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

В портфель активов ДТЭК, в частности, входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн. клиентов – физических и юридических лиц. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий