Поскольку Польша столкнулась с техническими проблемами, проект газопровода, ведущего в Литву (GIPL), будет реализован как минимум на год позднее, чем планировалось – в 2020-2021 гг. Однако министр энергетики Рокас Масюлис утверждает, что это не создаст проблем для Литвы.

“Выполнивший анализ польский оператор Gaz-System выяснил, что расширение компрессорной станции в Рембельщизне, что под Варшавой, окажет большое влияние на окружающую среду и повысит уровень шума. Станция находится рядом с населенной местностью, а быстрых решений для снижения шума нет”, – сообщило литовское министерство.

По этим причинам Польша не может, как планировалось, проложить газопровод до компрессорной станции в Рембельщизне. Поэтому планируется изменить трассу газопровода до другой компрессорной станции в Холовчице, рядом с белорусской границей. Последняя находится в 150 км от Рембельщизны, но ближе к Литве.

Министерство также сообщает, что это повысит пропускную способность газопровода в направлении Польши, а проект, возможно, обойдется дешевле, но работы потребуют больше времени.

Р. Масюлис отметил в интервью BNS , что на литовский газовый рынок не повлияет факт увеличения сроков реализации проекта. “Это не должно значительно повлиять, нужно понимать, что проекты такого масштаба реализуются с партнерами, и естественно, что у партнеров могут возникать трудности, они решают этот вопрос как можно быстрее”, – сказал Р. Масюлис в телефонном интервью из польской Крыницы.

Совокупная стоимость проекта GIPL – 558 млн. евро, протяженность газопровода – 522 км. Из них 165 км – на литовской территории. Инвестиции в проект GIPL на литовской территории составят в целом 136 млн. евро. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий