Правительство, возглавляемое Павлом Филипом решило 7 сентября снова “существенным образом” поменять Закон о рынке нефтепродуктов, изменив положения, касающиеся механизма установления розничной цены на сжиженный газ. Это уже третье законодательное изменение документа на протяжении этого года.

Принятый исполнительным органом законопроект предусматривает изменение “механизма установления розничной цены на сжиженный газ”.

В то же время “Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) наделяется преимущественным правом корректировать и устанавливать каждые две недели предел розничной цены на сжиженный газ, в зависимости от мировых котировок”.

“Предложенные изменения и дополнения существенно меняют концепцию нынешнего Закона о рынке нефтепродуктов в части, касающейся ценообразования и реализации сжиженного газа, и предоставляют НАРЭ дополнительные полномочия в этой связи путем установления механизма формирования цен на сжиженный газ на основе предельных розничных цен”, отмечает правительство.

По словам авторов, предложенные правительством поправки “будут иметь немедленный эффект как на потребителей, так и на бизнес-среду путем ограничения практики злоупотреблений в области ценообразования на сжиженный газ, одновременно с исключением существующих пробелов в конкурентной среде; все это в перспективе будет ориентировано на лояльную либерализацию рынка, основанную исключительно на принципах рыночной экономики”.

Однако некоторые эксперты считают, что принятые правительством Филипа поправки – новые доказательства произвольного характера разработки и принятия законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, выставляя напоказ как качество законодательных актов, так и борьбу, которая ведется между различными группами по интересам на определенных рынках.

“В действительности, однако, страна может столкнуться с дефицитом сжиженного газа, так как предложенный механизм расчета цены газа на основе котировок Argus не учитывает ряд факторов, а также высокую стоимость транспортировки. Ведь большая часть газа импортируется из России и Казахстана”, пишет mold-street.com.

Как указывает цитируемый источник, некоторые эксперты считают, что инициатива правительства и заявления Павла Филипа (о том, что “исправляем ошибку, допущенную парламентом”) носят предвыборный подтекст, поскольку принятие и быстрое внедрение этого документа может привести к краткосрочному удешевлению газа, что в разгар предвыборной президентской кампании может принести политические дивиденды.

Документ должен быть представлен парламенту на утверждение. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий