Третья нитка нефтепровода “Дружба” будет открыта для эксплуатации в конце сентября – начале октября. Об этом сообщил глава оператора польской части нефтепровода – компании “ПЕРН” Игорь Василевский.

Третья нитка “Дружбы” от города Адамов на границе с Белоруссией до Плоцка в центральной части республики строится уже 13 лет. Ее протяженность 250 км.

“Мы хотим вернуть затраченные средства. Пока это только имущество на несколько сотен млн. злотых, вложенных в землю. Нужно все закончить и начать зарабатывать на этом”, – отметил Василевский.

По его словам, благодаря пуску третьей нитки можно будет начать ремонт первой трубы, строившейся 50 лет назад. “Когда-то ее придется отремонтировать. Но мы ведь не можем прервать поставки нашим клиентам в Польше – фирмам “Орлен” и “Лотос”, а также клиентам в Германии, не располагая никакой альтернативой”, – цитирует главу “ПЕРНа” “ТАСС”.

Новая третья нитка расположенной на польской территории части “Дружбы” увеличивает возможности передачи нефти на восточном участке нефтепровода на 20%.

“ПЕРН” – государственная компания, на польской территории осуществляющая функции оператора нефтепровода “Дружба”, по которому российская нефть поступает в Польшу и Германию, а также транзитом через гданьский нефтяной терминал “Нафтопорт” другим иностранным потребителям. Компания располагает 2,6 тыс. км нефтепроводов в республике, тремя базами в Гданьске, Плоцке, Адамово, 62 хранилищами, рассчитанными на 3,5 млн. т нефти. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий