Энергохолдинг «ДТЭК» Рината Ахметова заключил контракты на импорт порядка 70 тыс. т угля марки “Г” из Польши и 50 тыс. т марки “А” из Южно-Африканской Республики. Об этом на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

“Вчера было совещание в Кабмине, посвященное как раз к подготовке к зиме, и на нем ДТЭК заявил, что они уже заказали 70 тыс. т угля марки “Г” из Польши и 50 тыс. т антрацита из ЮАР”, – сказал Ковальчук 8 сентября.

В то же время глава “Укрэнерго” назвал неудовлетворительными темпы накопления угля генерирующими компаниями.

Ранее ДТЭК сообщал, что ведет переговоры по импорту антрацитового угля из ЮАР и Австралии, а также по импорту угля газовой группы из Польши.

При этом в компании заверили, что ДТЭК намерен выкупать весь свободный ресурс угля у государственных угледобывающих предприятий, в частности, “Львовугля” и “Волыньугля”.

По оценкам ДТЭК, суммарные потребности всех украинских ТЭС в угле газовой группы до конца текущего года (сентябрь-декабрь) составляют около 6 млн. т, а марки “А” – 4 млн. т. По марке “А” пропускная способность импорта составляет до 1 млн. т, соответственно около 3 млн. т украинские компании будут вынуждены вывозить из временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий