Кабинет министров поручил НАК “Нафтогаз Украины” увеличить запасы газа в подземных газохранилищах до 17 млрд. куб. м. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров №638-р от 31 августа 2016 г.

“Согласно подготовленному НАК “Нафтогаз Украины” графику закачки газа в подземные газохранилища ПАО “Укртрансгаз” в 2016 г., который поступил на утверждение в Минэнерго, по состоянию на 15 октября, в газохранилищах будет находиться всего 14,444 млрд. куб. м”, – говорится в документе.

Указанный график требует доработки в части доведения уровня газа, который планируется к хранению в подземных газохранилищах, до уровня 15 октября 2015 г., а именно до 17 млрд. куб. м.

“Указанный объем позволит обеспечить потребителей газом в условиях значительного снижения температуры воздуха в зимний период 2016-2017 гг.”, – говорится в распоряжении.

Ранее депутат от “Самопомочи” Лев Пидлисецкий заявил, что министр энергетики Игорь Насалик предложил закачать в ПХГ 17 млрд. куб. м газа вместо запланированных 14 млрд. куб. м, чтобы жечь газ, в случае если не удастся поставлять уголь с оккупированных территорий. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий