«Нафтогаз» пытается сбалансировать свое газовое портфолио, поэтому приглашает к сотрудничеству все компании, которые готовы продавать газ, а главное – играть по правилам. Об этом Андрей Коболев сказал в беседе с ведущим программы HARDtalk Шоном Леем, комментируя первоочередные шаги нового руководства.

“Наше предложение распространяется на все компании, включая «Газпромом», если он готов предложить приемлемую цену и соблюдать правила”, – подчеркнул он.

По его словам, новый менеджмент «Нафтогаза» мыслит категориями рынка, поэтому перед компанией стояла задача создать эффективный механизм закупки газа. “Сейчас уже 14 европейских компаний продают газ «Нафтогазу». Уже тот факт, что они с нами сотрудничают, свидетельствует о том, что «Нафтогаз» – надежный партнер”, – подчеркнул Коболев.

Среди наибольших успехов компании глава «Нафтогаза» назвал ликвидацию дефицита и борьбу с коррупцией на всех уровнях, начиная с наивысшего. Андрей Коболев также добавил, что коррупция в закупках газа была бы невозможной без участия России, ведь компании-посредники вроде «РосУкрЭнерго» назначались из его согласия.

Отвечая на вопрос Шона Лея о сопротивлении реформе нефтегазового сектора со стороны власти, руководитель «Нафтогаза» сказал, что, несмотря на рабочие разногласия с отдельными членами Кабинета министров компания испытывает значительную поддержку со стороны правительства, однако само правительство находится под давлением различных групп интересов, которые пытаются затормозить реформу на всех уровнях, особенно в парламенте.

Оценивая шансы компании выиграть дело против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже, Андрей Коболев сказал, что статистика на стороне «Нафтогаза», хотя риски значительны. Он подчеркнул, что «Газпром» часто шантажирует своих потребителей и имеет долгую историю дискриминации европейских компаний, однако проигрывал почти все судебные дела.

Комментируя строительство «Газпромом» второй ветки “Северного потока”, Андрей Коболев заметил, что это не коммерческий, а политический проект России – очередная попытка президента Путина использовать газ как оружие, чтобы посеять раздор в Европе.

“Негативное влияние ощутит не только Украина, но и Центральная и Восточная Европа. Россия в очередной раз применяет тактику “разделяй и властвуй”. Сначала она разделяет европейские страны различными ценами на газ, а затем предлагать тем, кто понес наибольшие притеснения, более выгодные цены в обмен на политические уступки”, – пояснил он. Руководитель «Нафтогаза» также добавил, что, несмотря на различные интересы европейских стран и активную деятельность газпромовского лобби, украинская компания рассматривает Европу как надежного партнера. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий