НЭК “Укрэнерго” прогнозирует, что в случае ее перевода на стимулирующее тарифообразование тариф на услуги передачи электроэнергии магистральными электросетями увеличится примерно в 2 раза. Об этом на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

“Говорить можно о повышении в два раза, по предварительным оценкам. То есть если сейчас 7 коп./кВт-ч, то будет 14-15 как минимум”, – сказал Ковальчук, отметив, что размер тарифа будет зависеть от оценки регуляторной базы активов.

Глава “Укрэнерго” уточнил, что методологию такой оценки разрабатывает международная аудиторская компания Deloitte&Touche, а саму оценку будет проводить Фонд государственного имущества.

По словам Ковальчука, компания будет настаивать на применении понижающего коэффициента к этой оценке при расчете тарифа, чтобы снизить влияние на конечный тариф потребителям.

В июле НЭК “Укрэнерго” договорилась с аудиторской компанией Deloitte&Touche о проведении оценки рыночной стоимости активов, используемых в сфере передачи электрической энергии магистральными и межгосударственными электросетями. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий