За последние три месяца уверенный рост добычи нефти в Иране сменился стагнацией, следует из свежих статистических данных, и это говорит о том, что Тегеран не может реализовать план роста производства, хотя и просит ОПЕК не включать его ни в какие соглашения об ограничении добычи.

Снятие санкций с Ирана и последовавший за этим выход страны на мировой рынок обрушили цены на нефть. В июне добыча в Иране подскочила до 3,64 млн. баррелей в сутки по сравнению со средним уровнем в 2,84 млн. баррелей в сутки в 2015 г. Но с тех пор добыча перестала расти и в августе составила лишь 3,63 млн. баррелей в сутки, сообщает Reuters.

Ранее из-за Ирана не состоялась сделка о заморозке добычи между странами ОПЕК и не входящей в этот клуб Россией. Крупнейший нефтепроизводитель ОПЕК Саудовская Аравия настаивала на том, что все страны должны присоединиться к соглашению, но в апреле переговоры провалились.

По мере того как Россия и Саудовская Аравия пытаются возобновить переговоры о заморозке объемов добычи, чтобы остановить падение цен, Иран дал понять, что готов к сотрудничеству, хотя и не объявил открыто, что поддержит заморозку.

Тегеран подтвердил, что примет участие во встрече между членами ОПЕК и странами, не входящими в организацию, которая пройдет 26-28 сентября в Алжире.

“Это (уровень добычи) вопрос на миллион долларов, – сказал источник, знакомый с позицией Ирана. – Сейчас активирована челночная дипломатии, чтобы выяснить, какой уровень (добычи) Тегеран считает приемлемым”. (АФН/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий