Россия готова обсуждать строительство в Алжире исследовательского ядерного центра с участием «Росатома». Об этом в ходе встречи с министром энергетики Алжира Нуреддином Бутерфой заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Российский министр напомнил, что Алжир рассматривает возможность строительства первой атомной электростанции в стране. Для этого требуется провести работу по созданию компетенций и внесению изменений в действующую нормативно-правовую базу – по всем направлениям корпорация “Росатом” готова оказать содействие и реализовать проект. Остро для наших алжирских партнеров стоит вопрос подготовки кадров в этой сфере. Мы готовы обсуждать строительство в Алжире исследовательского ядерного центра с участием «Росатома»”, – цитирует Новака пресс-служба министерства.

Министры обсудили и другие вопросы развития отношений в области энергетики. “Наши компании – “Газпром”, “Роснефть”, “Стройтрансгаз” – уже успешно работают в Алжире и осуществляют геологоразведку и добычу на отдельных месторождениях. Тем не менее, мы видим большой потенциал развития сотрудничества в области сейсмики и разработки новых нефтегазовых проектов”, – сказал Новак, подводя итоги переговоров.

“Мы обсуждали сотрудничество в рамках диагностики алжирских нефтепроводов, газопроводов, нефтепродуктопроводов и водопроводов. Российская компания “Транснефть” имеет самый высокий в мире уровень компетенции в этой сфере и готова оказывать такие услуги, в том числе, для алжирской компании Sonatrach”, – отметил глава Минэнерго России.

Еще одной темой переговоров стала реализация на территории Алжира проектов в области возобновляемой энергетики. “В Алжире планируется реализация большой программы по строительству солнечных и ветряных электростанций, общей мощностью свыше 5000 МВт – наши компании уже рассматривают возможность своего участия в строительстве таких объектов”, – подчеркнул Александр Новак.

В ходе встречи министры также обсудили ситуацию на мировом рынке нефти. “Балансировка еще не наступила, на рынке мы видим большое предложение относительно спроса и довольно низкие цены, не позволяющие производителям инвестировать в новые проекты. Международный энергетический форум, который пройдет в Алжире, и запланированная в рамках него 15 Министерская встреча – хорошая возможность для стран, входящих и не входящих в ОПЕК встретиться и обсудить текущую ситуацию”, – рассказал Александр Новак.

“Напомню, что в апреле этого года было принято решение, что страны, входящие в картель, должны договориться между собой по координации действий на мировом рынке нефти. Сейчас, безусловно, если ОПЕК придет к консенсусу, мы готовы присоединиться к рассмотрению уже конкретных предложений по заморозке добычи нефти. Мы надеемся, что те разногласия, которые есть внутри ОПЕК, в ближайшее время будут преодолены и компромиссное решение будет найдено”, – пояснил глава Минэнерго России.

В заключение, Александр Новак сообщил, что в целях интенсификации сотрудничества России и Алжира в области ТЭК в ближайшее время планируется формирование дорожной карты, где будут зафиксированы сроки реализации наиболее приоритетных совместных проектов. Работа над дорожной картой будет вестись в рамках профильной рабочей группы при Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий