Дополнительные объемы газа, которые по решению правительства будут закуплены для прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 гг., могут быть направлены на газомазутные блоки энергогенерирующих компаний в случае, если Украина столкнется с дефицитом угля. Об этом в ходе Часа вопросов к правительству сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

“У нас есть температурные режимы. Если они были в прошлом году лояльными, то мы предполагаем, что в нынешнем году будет понижение температуры, и мы должны быть готовы”, – сказал Насалик.

“При этом мы не знаем, как будет поставляться антрацитовая группа угля из зоны АТО, и предполагаем, что если этого угля не будет, то пуск газомазутных блоков сможет компенсировать антрацитовый уголь. Их мощность – порядка 1,2-1,4 млрд. кубов газа. Вот они и заложены в стратегические запасы”, – заявил министр.

Кабинет министров поручил разработать и утвердить график закачки природного газа в украинские подземные хранилища, согласно которому запасы на 1 ноября 2016 г. должны составить 17 млрд. куб. м. Ранее предположительные запасы газа оценивались в 14,5 млрд. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий