Украинские ТЭС и ТЭЦ не испытывают проблем с подготовкой к отопительному сезону и аккумулируют запасы угля согласно ранее утвержденному плану. Об этом заявил 9 сентября министр Игорь Насалик, выступая в Верховной Раде.

“Относительно подготовки к осенне-зимнему периоду я хочу озвучить цифры. Минэнергоугля на заседании Кабмина утвержден план по обеспечению углем генерирующих компаний: ТЭС и ТЭЦ. На сегодня согласно плану мы должны иметь антрацита – 459 тыс. т, а на складах есть 410 тыс. т, по газовой группе – 646 тыс. т, мы вышли на 561 тыс. т”, – сказал он.

По мнению И. Насалика, существующее отставание от плана является незначительным: “Практически министерство работает в графике, утвержденном планом. Особого отставания я не вижу, это дневная норма поставки угля”.

По состоянию на 7 сентября, запасы угля на складах ТЭС Украины возросли до 1 млн. т, по данным НЭК “Укрэнерго”. Такой уровень запасов на 30,6% ниже прошлогоднего уровня на ту же дату. Кабинет министров Украины поручил к 1 ноября накопить 2,8 млн. т угля на складах ТЭС и ТЭЦ. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий