Госкомпания ПАО “Укргаздобыча” в судебном порядке добивается расторжения договоров о совместной деятельности со всеми своими партнерами. Об этом сообщил глава “Укргаздобычи” Олег Прохоренко в интервью изданию «Зеркало недели.Украина».

Он уточнил, что 7 исков рассматривают в украинских судах, а расторжение соглашения с ЧАО “Карпатыгаз” – в Арбитражном трибунале Торговой палаты Стокгольма. По словам О. Прохоренко, суд уже удовлетворил в пользу “Укргаздобычи” иски к 4 компаниям.

“Наши основные аргументы, если коротко, практически во всех судебных спорах – невыполнение участниками договоров совместной деятельности взятых на себя обязательств”, – сказал глава госкомпании.

Причиной расторжения контрактов стало решение правительства увеличить добычу газа госкомпанией с нынешних 14 млрд. куб. м до 20 млрд. куб. м в 2020 г.

В августе “Укргаздобыча” выиграла суд о расторжении договора у компании “Надра Геоцентр”, связанной с беглым депутатом Верховной Рады Александром Онищенко. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий