Правительство разблокировало процессы по добыче газа в Украине. Об этом заявил премьер Владимир Гройсман на церемонии начала бурения новой скважины на Шебелинском месторождении в Харьковской области.

Правительство приступило к выдаче разрешений на разведку газовых месторождений – в этом году их выдано 14 против 1 разрешения за предыдущие 7 лет.

“Мы сегодня обеспечили газовиков разрешениями, средствами и свободой для того, чтобы они могли начать процесс активного добычи газа”, – сказал он.

На протяжении 2007-2010 гг. государственным компаниям не было выдано ни одного разрешения, вследствие этого происходило падение добычи газа и росла зависимость Украины от Российской Федерации, подчеркнул В. Гройсман.

По его словам, такие решения нужно было принимать еще 20 лет назад: “Мы сегодня ни капли газа не покупали бы ни в России, ни в других странах”. Правительство не позволит осуществлять коррупционные схемы в газовой сфере, заявил премьер.

“То, что делают популисты – хотят, чтобы у нас были разные цены на газ. Это так называемые схемы Онищенко – купить у государства за 2 тыс. грн./тыс. куб. м., продать за 7 тыс. грн./тыс. грн. куб. м. коммерческим предприятиям – и на этом зарабатывать миллиарды. Я этого не допущу, этого не будет. Мы должны работать на новейших технологиях, эффективно добывать газ, направлять этот газ на энергобезопасность нашей страны”, – резюмировал В. Гройсман. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий