Сейм Литвы рассмотрит претензии граждан по поводу БелАЭС в Островце

Сейм Литвы рассмотрит инициативу граждан о запрете на покупку электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС), которая строится всего в 50 км от Вильнюса – в Островце. 10 сентября проект был представлен сейму, относительно этого законопроекта запрошены выводы правительства. После проект рассмотрят профильные комитеты сейма. Проектом Закона о защите электроэнергетической системы и рынка электроэнергии предлагается запретить продажу…

Польша намерена увеличить поставки нефти из Ирана

После получения 2 млн. баррелей иранской нефти в прошлом месяце, нефтяная польская компания Grupa LOTOS теперь может подписать долгосрочный контракт на поставку нефти из Ирана, заявил заместитель главы компании-импортера Марцин Ястребски. Польский чиновник заявил: “После того, как иранская нефть переработается, мы будем иметь подробные результаты анализа, который подтвердит, будем ли мы в конечном счете подписывать…

Иране: добыча нефти выросла за месяц на 10000 баррелей в сутки

Иран сообщил ОПЕК, что добыча нефти в Иране в августе 2016 г. составила 3,63 млн. баррелей в сутки, показав рост на 10000 баррелей в сутки, по сравнению с июлем. Последние данные показывают, иранское производство нефти достигло уровня добычи конца 2011 г., когда были ужесточены санкции, что привело к падению иранского экспорта. Иран находился в течение…

Греция возлагает “большие надежды” на TAP

Греция приветствует восстановление отношений между Россией и Турцией, внимательно следит за их переговорами по строительству газопровода и приветствует его появление на своей границе, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на пресс-конференции 11 сентября, передает «РИА Новости». Накануне Ципрас провел переговоры с вице-премьером российского правительства Аркадием Дворковичем, который возглавляет делегацию России на Международной выставке в Салониках. Журналисты…

ЕК направит 9,2 млн. евро на строительство двух газопроводов между Германий и Польшей

Еврокомиссия выделит 9,2 млн. евро на строительство газопроводов между Польшей и Германией, сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление ЕК. По данным Еврокомиссии, проект включает в себя строительство двух газопроводов по переброске газа в польском Нижнесилезском воеводстве. Кроме того, средства будут направлены на расширение подземного газового хранилища в Верховице. В ЕК надеются, что проект повысит мощность…

ПРОГНОЗ: ОПЕК ждет роста избытка нефти в 2017 году из-за конкурентов

Организация экспортеров нефти ОПЕК повысила прогноз поставок сырья из не входящих в нее стран в 2017 г. в связи с началом разработки новых месторождений, а также из-за того, что добытчики сланцевой нефти в США оказались более устойчивыми к снижению ее стоимости. Спрос на нефть производителей ОПЕК в среднем составит 32,48 млн. баррелей в сутки в…

Мировой рынок: в июле 2016 года Ангола обошла Саудовскую Аравию и Россию по поставкам нефти в Китай

Ангола в июле (последние доступные данные) поставила в Китай 1,1 млн. барр. в сутки, следует из опубликованного 12 сентября ежемесячного доклада ОПЕК по нефтяному рынку. По сравнению с предыдущим месяцем суточные поставки ангольской нефти на китайский рынок выросли на 207 тыс. барр. Саудовская Аравия среди поставщиков нефти в Китай в июле заняла второе место (950…

Мировой рынок: Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность финансирования “Южного газового коридора”

Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность финансирования проекта “Южный газовый коридор”, сообщила представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова. По ее словам, данный проект имеет большое значение для всего региона. “Проект “Южный газовый коридор” является очень важным для всего региона. Мы постоянно наблюдаем за процессами, происходящими в этом проекте, систематически контактируем с основными его участниками, однако…

Россия: госкорпорация «Росатом» согласовала с индийскими партнерами контракты на строительство 5 и 6 блоков АЭС “Куданкулам”

«Росатом» согласовал с индийскими партнерами контракты на строительство пятого и шестого энергоблоков индийской АЭС “Куданкулам”, и осенью стороны готовы их подписать. Об этом заявил генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Глава «Росатома» предположил, что на решение индийской стороны могли повлиять улучшенные характеристики первого энергоблока АЭС “Куданкулам”, который…

Россия: ПАО “Транснефть” до 2018 года прекратит экспорт через Прибалтику

“Транснефть” до 2018 г. планирует сократить поставки на экспорт через порты Прибалтики до нуля, направит грузопоток через российские порты, где есть профицит мощностей, сообщил глава “Транснефти” Николай Токарев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. “Если в прошлом году там (в Прибалтике) переваливалось порядка 9 млн. т нефтепродуктов, то в этом году – 5…

Россия: ПАО «Газпром» готовится к переговорам о поставках газа в Индию

«Газпром» начал консультации с Министерством нефти и природного газа и индийскими компаниями по поставкам газа в Индию. Заседание второй рабочей группы, в котором примет участие заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов, назначено на 13 сентября. Как сообщает «ТАСС», об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин. По его словам, два заседания российско-индийской группы по…

Молдова: накануне нового отопительного сезона АО “Termoelectrica” требует повышения тарифа почти на 30%

Поставщик тепла – АО “Termoelectrica”, созданное в результате слияния Termocom, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, требует повышения тарифа на производство электроэнергии на 12,3% (до 179,51 лея/кВтч) и тарифа на тепловую энергию, поставляемую потребителям, на 27,4% (до 1257,38 лея/Гкал). Об этом сообщает Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), которое уже “инициировало процедуру рассмотрения запроса АО “Termoelectrica” по…