Греция приветствует восстановление отношений между Россией и Турцией, внимательно следит за их переговорами по строительству газопровода и приветствует его появление на своей границе, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на пресс-конференции 11 сентября, передает «РИА Новости».

Накануне Ципрас провел переговоры с вице-премьером российского правительства Аркадием Дворковичем, который возглавляет делегацию России на Международной выставке в Салониках. Журналисты спросили Ципраса, какова позиция Греции в отношении проекта газопровода для поставок российского газа в Европу и будет ли Греция вести переговоры в Европейской комиссии самостоятельно или вместе с Италией и Австрией.

“Прежде всего, хотел бы сказать, что наша позиция по этому вопросу не изменилась за полтора года. Проводя многовекторную внешнюю и энергетическую политику, Греция станет энергетическим узлом, то есть через Грецию будут проходить энергетические пути 21 века. В большой степени мы достигли успеха в этом с TAP (Трансадриатический трубопровод) он открывает южный газопровод, южное направление природного газа в Европу, и мы заявляли, что по степени появления и других газопроводов на наших границах мы их будем приветствовать”, – сказал Ципрас.

“Конечно, в рамках Евросоюза, в рамках условий ЕС и в рамках условий, которые предусматривают правила свободной конкуренции”, – добавил он.

По словам премьера, есть понимание с Италией по этому вопросу. Было подписано и соглашение в Риме между “Газпромом”, греческим оператором газопроводов ДЕПА и итальянской компанией, напомнил премьер. “Мы внимательно следим за обсуждением и за отношениями между Россией и Турцией, отношениями, которые менялись – то теплые, то холодные. Мы рады, что были восстановлены отношения (между Москвой и Анкарой), мы хотим, чтобы наши соседи имели хорошие отношения, не отношения войны”, – сказал Ципрас.

Он подчеркнул, что Афины ждут итогов переговоров. “Мы следим за развитием событий и ждем, имея твердую линию, которая ориентируется на защиту наших национальных интересов, наших государственных интересов”, – сказал Ципрас.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 млрд. евро будет соединен с другим газопроводом – TANAP – на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав “Южного газового коридора”, ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 г., а TAP – в 2020 г. с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу. (Trend/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий