Национальное антикоррупционное бюро расследует злоупотребления служебным положением должностными лицами Военной прокуратуры в уголовном деле об аресте 18 тыс. т угля ПАО “Донбассэнерго”. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на постановления Соломенского районного суда г. Киева, к которому НАБУ обратилось с ходатайством в рамках расследования дела.

В заявлении, полученному Антикоррупционным бюро, утверждалось, что в 2015 г. должностные лица СО “Славянская ТЭС “ПАО “Донбассэнерго” закупили в ООО “Энергоинвест Трейдинг” 214 вагонов угля на сумму почти в 70 млн. грн.

Стоимость топлива была завышена втрое. При этом “Энергоинвест Трейдинг” купил уголь в ПАО ОП “Шахта “Ждановская” на оккупированной территории Донецкой области. В начале июля на станции “Красный Лиман” Донецкой железной дороги налоговики остановили 260 вагонов с углем общим весом 18138 т, которые двигались с оккупированных территорий.

По статье “финансирование терроризма” было открыто уголовное производство. Через 4 дня суд арестовал вагоны с углем, отменив ходатайство” Энергоинвест Холдинг”. Позже, через месяц, в суд обратилось “Донбассэнерго”, которому также отказали в отмене ареста угля.

Дело было передано для расследования в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины, где уже 21 августа “Донбассэнерго” через Печерский суд г. Киева сумело добиться снятия ареста на уголь. При этом прокурор не возражал решению суда, заявив, что “уже отпали основания для применения такого вида обеспечения уголовного производства”. В начале сентября НАБУ получило судебное разрешение на временный доступ к документам “Донбассэнерго” при закупке угля и эксплуатации вагонов. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий