Армянский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций “Арматом” в рамках программы по продлению срока эксплуатации блока N2 Армянской АЭС стал победителем еще одного тендера компании “Русатом Сервис”, входящей в контур ГК “Росатом”.

Об этом сообщил генеральный директор института, д. т. н., профессор Ваграм Петросян. По его словам, институту, в частности, предстоит разработать и внедрить инженерную базу данных для тепло-гидравлического расчета реактора ВВЭР-440.

Гендиректор отметил, что накануне в Ереване был подписан контракт с компанией “Русатом Сервис”, предусматривающий создание базы в несколько этапов. На первом этапе, который будет завершен до конца текущего года, предусмотрено создать базу данных о состоянии металла корпуса реактора энергоблока N2 Армянской АЭС. После этого база будет постоянно пополняться в 2017 г. и в 2018 г.

Гендиректор напомнил, что институт является победителем первого тендера в рамках реализуемой программы. В частности, НИИ обязуется изготовить две системы индустриальной сейсмической защиты, которые будут сданы заказчику в мае 2017 г. Это даст возможность обеспечить безопасность станции в случае землетрясения. “При высоко-балльном землетрясении система автоматически отключит реактор”, – объяснил В. Петросян.

В декабре 2014 г. и феврале 2015 г. между правительствами Армении и России подписаны соглашения о сотрудничестве в проекте продления срока эксплуатации второго энергоблока и о предоставлении правительству Республики Армении государственного экспортного кредита для финансирования программы продления.

Армянская АЭС – единственная в регионе (расположена возле города Мецамор), была введена в строй в 1980 г. и остановлена в марте 1989 г. после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 г. Повторно введена в эксплуатацию в ноябре 1995 г. в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Установленная тепловая мощность одного блока составляет 1375 МВт, электрическая мощность – 440 МВт. На долю АЭС приходится до 40% от общей выработки электроэнергии. В настоящее время осуществляются работы по продлению сроков эксплуатации действующего блока до 2027 г. Работы, которые проводит компания “Русатом сервис”, входящая в контур ГК “Росатом”, будут завершены к концу 2019 г.

На реализацию проекта российская сторона предоставила Армении кредит в $270 млн. со сроком погашения в течение 15 лет и годовой ставкой в 3%. Кроме того, на те же цели Российская Федерация предоставит Армении грант в $30 млн. Проблему электроснабжения страны может решить только строительство нового блока, который обойдется Армении в $5 млрд. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий