13 сентября в Минске начинаются двухдневные встречи белорусских и литовских экспертов по вопросу строящейся недалеко от государственной границы (в Островце) Белорусской АЭС (БелАЭС). На них намечается обсудить вопросы, которые не поднимались на встрече, состоявшейся в июне в Вильнюсе.

“После встречи в Вильнюсе осталась без обсуждения еще половина вопросов. Есть вопросы, связанные с самим проектом, также добавились и последние инциденты. Есть вопросы защиты реки Нерис, охлаждения, мониторинга окружающей среды (…) Беларусь все равно строит эту АЭС, хочет “обелить” свой проект, но вскрываются такие вещи, что они начали без проекта”, – сказал глава литовской делегации, директор Департамента превенции загрязнений Виталиюс Ауглис.

По его словам, это будет второй визит экспертов в Беларусь, связанные с решением проблемы БелАЭС. Первая поездка литовцев в Минск состоялась в 2009 г., когда началась подготовка оценки воздействия АЭС на окружающую среду.

После июньской встречи в Вильнюсе Литва предложила Беларуси временно приостановить строительство станции – до тех пор, пока не будут проведены ее стресс-тесты, однако Беларусь отказалась это сделать. Беларусь обещает провести стресс-тесты до конца года. Тесты проведет “Атомпроект” – дочернее предприятие главного подрядчика строительства БелАЭС “Росатом”. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий