Греция предлагает российскому «Газпрому» в качестве компенсации старых долгов угольный актив на севере страны. Как пишет “КоммерсантЪ”, речь идет о разработке месторождения возле г. Веви в округе Флорина (границы с Македонией), а также о расширении ТЭС “Флорина” (мощность 330 МВт, работает на буром угле).

По версии греческой стороны, «Газпром» сможет войти в проект через Prometheus Gas – паритетное СП с греческой Copelouzos, причем в разработку месторождения необходимо инвестировать 700-800 млн. евро. Это должно уладить почти тридцатилетний спор о компенсациях, связанный с неполным исполнением Афинами межправительственного соглашения с СССР от 1987 г. о поставках газа.

Проблема компенсаций возникла из-за того, что Греция не успела к 1992 г., как было предусмотрено межправсоглашением, расширить свою инфраструктуру для приема российского газа. “Газпром” оценивал размер компенсации в $250 млн.

В “Газпроме” изучают предложение, однако высказывают ряд сомнений. Прежде всего, угольный бизнес не является профильным для “Газпрома”. Кроме того, компанию не устраивает, что вместо выплаты денег Греция, наоборот, ждет от монополии новых вложений. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий