Саудовской Аравии удалось обойти США по нефтедобыче благодаря тому, что с мая суточная добыча арабской страны увеличилась на 400 тыс. барр., в то время как в США за тот же период этот показатель сократился на 460 тыс. барр., следует из опубликованного 13 сентября доклада Международного энергетического агентства (МЭА).

По данным агентства, в августе добыча нефти в Саудовской Аравии составила 10,6 млн. барр. в сутки.

США благодаря так называемому сланцевому буму удерживали первое место по нефтедобыче с апреля 2014 г., отмечает Bloomberg. Сокращение американской добычи произошло на фоне резкого снижения числа работающих буровых вышек – по данным Baker Huges, в мае оно снизилось до рекордно низкого показателя (404). На начало сентября оно выросло до 508.

По данным американского Управления энергетической информации (EIA), добыча нефти в США в августе в среднем составляла чуть более 8,5 млн. барр. в сутки. С учетом других “жидких углеводородов” добыча в США составляла 12,2 млн. барр. в сутки, отмечается в докладе МЭА.

В своем прогнозе МЭА отмечает, что балансировка спроса и предложения на мировом рынке нефти откладывается. По прогнозу агентства, предложение будет превышать спрос как минимум еще в первом полугодии 2017 г. Таким образом, 2017 г. станет четвертым подряд годом, когда предложение на нефтяном рынке превышает спрос. МЭА понизило прогноз по мировому спросу на нефть в 2016 г. до 96,1 млн. барр., отметив, что в третьем квартале 2016 г. рост спроса на нефть замедлился до двухлетнего минимума (0,8 барр. в сутки) на фоне снижения спроса в Китае и Индии. В 2017 г. мировой спрос на нефть прогнозируется на уровне 97,3 млн. барр. в сутки.

Организация отмечает, что эффект от снижения нефтедобычи в странах вне ОПЕК почти полностью нивелируется почти рекордными показателями добычи в картеле (33,47 млн. барр. в сутки) за счет высоких показателей добычи в Саудовской Аравии, Кувейте и ОЭА, а также наращивании добычи Ираном в пост-санкционный период.

Рынки ощутимо отреагировали на “медвежьи” данные доклада МЭА – котировки нефти марки Brent опустились с $47,87 до $47,35/барр. (данные на 13 сентября 12:25 мск), нефти WTI – с $45,70 до $45,16.

Нефтедобывающие страны не первый месяц пытаются договориться о заморозке уровня добычи нефти. Наиболее серьезная попытка была предпринята в середине апреля на переговорах в столице Катара Дохе, в которых участвовали как члены ОПЕК, так и нефтедобывающие страны вне картеля (в том числе Россия). Тогда переговоры провалились из-за нежелания Ирана сдерживать добычу нефти до восстановления ее досанкционных показателей.

Ожидается, что новая попытка договориться о заморозке добычи будет предпринята в кулуарах Международного энергетического форума, который состоится 26-28 сентября в Алжире. Свое согласие на участие в переговорах уже подтвердили главы Минэнерго Саудовской Аравии, Ирака, Ирана. О своем потенциальном согласии участвовать в переговорах заявлял и министр энергетики России Александр Новак. В начале сентября президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что надеется на компромисс среди нефтепроизводителей, поскольку соглашение о заморозке добычи нефти было бы правильным для мирового рынка. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий