Предложение нефти будет превышать спрос минимум до конца первого полугодия 2017 г. Об этом говорится в ежемесячном прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА).

Как считают аналитики агентства, возвращение рынка к балансу произойдет несколько позже, чем прогнозировалось ранее. “С текущими ценами на нефть, стоило ожидать сокращения предложения и сильного роста спроса на нефть. Однако сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию. Темпы роста спроса замедляются, а предложение растет. В результате запасы нефти в странах ОЭСР выросли до рекордных уровней”, – отмечают аналитики МЭА.

По их мнению, такая ситуация обусловлена, в том числе, ослаблением экономик Китая и Индии, для которых эффект дешевой нефти при длительном балансировании котировок около $50/баррель уже практически не работает. В результате в третьем квартале спрос на нефть растет на 800 тыс. б/с против 1,4 млн. б/с во втором квартале.

В то же время, поясняется в обзоре, на баланс рынка оказывает существенное влияние наращивание добычи “черного золота” странами-членами ОПЕК при одновременном сокращении добычи за пределами картеля. При сокращении добычи нефти за пределами ОПЕК на 1,4 млн. б/с с конца 2014 г., Саудовская Аравия и Иран за тот же период увеличили производство на 1 млн. б/с. Ближневосточные члены картеля – Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ – держат добычу нефти на рекордных уровнях, отмечает МЭА.

“Мы полагаем, что динамика спроса и предложения существенно не изменится в ближайшие месяцы. В результате предложение будет превышать спрос по крайней мере в течение первой половины следующего года. Мировые запасы нефти продолжат расти: запасы в странах ОЭСР в июле уже преодолели барьер в 3,1 млрд. баррелей”, – полагают в агентстве.

Ранее МЭА ухудшило прогноз роста спроса на нефть в 2017 г. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий