Волатильность на нефтяном рынке остается высокой, но нефть продолжает торговаться в установленных диапазонах. После стремительного роста в августе под влиянием возобновившихся разговоров о замораживании добычи рынок уступил давлению продавцов, так как пришел к выводу, что члены ОПЕК и добывающие страны, не входящие в эту организацию, еще не готовы или не способны достичь соглашения.

На прошедшей неделе на рынке наблюдался подъем на фоне сочетания падающего курса доллара и неожиданной новости о том, что в США зафиксировано самое значительное сокращение запасов сырой нефти за одну неделю с 1999 г. Еженедельный отчет EIA показал, что запасы в США уменьшились более чем на 14 млн. баррелей всего за одну неделю. Несмотря на то, что отчет был в полном беспорядке, трейдеры сначала закрывали короткие позиции, а потом стали задавать необходимые вопросы.

Мы видим, что сокращение было вызвано снижением импорта почти на два млн. баррелей в сутки. Такая ежедневная недостача в запасах, эквивалентная вместимости одного крупного танкера, связана с закрытием портов на побережье Мексиканского залива и изменением маршрутов движения судов во время тропического шторма Гермина. Поскольку это рассматривается как однократное событие, а не как знак изменения фундаментальной картины, в ближайшие недели ситуация должна стать прежней. Такие ожидания отразились в ценах, и к выходным они начали снижаться.

Однако еженедельный отчет о состоянии нефтяного рынка также продемонстрировал сохраняющийся высокий спрос на НПЗ, что противоречит сезонным тенденциям, а оценка добычи нефти опустилась почти до самого низкого значения в этом году. Это может означать, что возобновление работы на нефтяных платформах в течение последних нескольких месяцев пока что помогло только замедлить, но не остановить спад добычи, начавшийся в июле.

Теперь внимание постепенно переключается на Международный энергетический форум, который пройдет 26-28 сентября в Алжире. Члены ОПЕК и производители, не входящие в эту организацию, используют эту возможность, чтобы проанализировать текущую рыночную ситуацию. Мы считаем, что, хотя Россия и Саудовская Аравия заключили сделку о сотрудничестве в создании стабильных рынков, вероятность соглашения при нынешней цене нефти вблизи $50/баррель очень низкая.

Текущие цены продолжат содействовать усилиям по вытеснению с рынка производителей с высокими издержками за пределами ОПЕК, в частности в Северной Америке. Компания Apache Corp, крупный производитель сланцевой нефти в США, отметила способность американских сланцевых нефтяных компаний оставаться прибыльными и при более низких ценах на нефть. На прошедшей неделе компания объявила об обнаружении “огромных” залежей нефти и газа на западе штата Техас, объем которых может достигать трех млрд. баррелей сырой нефти и 75 трлн. куб. м футов газа. В этом контексте интересно отметить, что компания Apache считает, что регион может поддерживать работу от 2 до 3 тыс. скважин при цене нефти на уровне всего $50/баррель.

Цена нефти Brent продолжает торговаться в рамках фигуры “треугольник”. В процессе августовского падения нефть остановилась вблизи поддержки после нескольких попыток вербальной интервенции, в частности исходящей от министра энергетики Саудовской Аравии. Тот факт, что цена не смогла пробиться выше $50/баррель на прошедшей неделе, является очередным признаком сохранения диапазонного характера торговли на рынке.

Слишком большое количество движущих факторов, а именно предложение или его отсутствие со стороны ключевых производителей, направление курса доллара, сезон профилактических и ремонтных работ на НПЗ, вербальная интервенция и, в особенности, изменения в позиционировании спекулянтов, сформировали торговый климат, подходящий в первую очередь для тактической краткосрочной торговли.

Прорыв выше уровня $51,50 сигнализирует о продолжении роста к $55 при сохраняющейся поддержке на отметке $45. (Saxo Bank/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий