ДТЭК увеличит добычу угля во втором полугодии на 3,5 млн. т по сравнению с первым полугодием 2016 г. Компания также нарастила объем импорта угольной продукции до 175 тыс. т.

В рамках подготовки к отопительному сезону с учетом роста нагрузки на ТЭС компания увеличила поставки газовой марки угля из Польши до 100 тыс. т, еще 75 тыс. т антрацита законтрактовано в ЮАР. “ДТЭК предпринимает все доступные меры для подготовки и прохождения отопительного сезона. Мы диверсифицировали поставки: инвестировали в собственную добычу, провели переговоры и заключили контракты с поставщиками импортного угля из Польши и ЮАР”, – отметил Виталий Бутенко, директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго».

С июня тепловая генерация страны работает в форс-мажорных условиях, неся дополнительную нагрузку для удовлетворения спроса на электроэнергию в Украине.

Всего во втором полугодии ТЭС по всей стране понадобится на 1,8 млн. т угля больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня ДТЭК полностью покрывает производственные потребности в угле за счет украинского ресурса. “У нас есть график поставок угля на наши предприятия. В месяц необходимо поставлять 1,5 млн. т марки «Г» на ТЭС Украины, из них ДТЭК поставляет 1,200-1,250 млн. т. Мы сохраним этот ежемесячный объем поставок марки «Г» в следующие 4-5 месяцев. Для этого мы увеличили инвестиции в наши шахты, добывающие газовый уголь, на 55%. Также сегодня мы выдерживаем график поставок антрацита собственной добычи”, – уточнил Виталий Бутенко.

В июле-августе поставки угля на ТЭС компании полностью соответствовали требованиям Министерства энергетики и угольной промышленности. Ограничения по производству электроэнергии на ТЭС ДТЭК отсутствуют: ни один блок на сегодня не задекларировал отсутствие топлива. Импортные поставки позволят сформировать страховой резерв для несения дополнительной нагрузки на ТЭС компании. (Пресс-релиз ДТЭК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий