ООО “Луганское энергетическое объединение” планирует отключить от электроснабжения объекты коммунального предприятия “Лисичанскводоканал” из-за долга более 174 млн. грн. Об этом сообщила заместитель коммерческого директора ЛЭО Елены Богодух.

По словам представителя предприятия, в ближайшее время возможно отключение от электроснабжения насосных станций, с помощью которых в город подается вода, что может оставить Лисичанск без централизованного водоснабжения.

В компании отмечают, что долг предприятия начал формироваться еще с 2008 г., а в последнее время растет особенно быстрыми темпами – в среднем, при ежемесячном потреблении электроэнергии на 3 млн. грн., коммунальщики оплачивали только 10% от этой суммы.

В ЛЭО уверяют, что переговоры по погашению задолженности не принесли результатов и ЛЭО 30 августа и 5 сентября отключило от электроснабжения восемь канализационных насосных станций и две повысительные насосные станции.

“В случае если не будет достигнуто соглашение с “Лисичанскводоканалом” по погашению образовавшейся задолженности, мы будем вынуждены и в дальнейшем проводить ограничение электроснабжения”, – отметила Богодух.

Крупным должником за поставленную электроэнергию также является КП “Лисичансктеплосеть”, задолженность которого на 1 сентября перед “ЛЭО” составляет более 34 млн. грн. Задолженность начала формироваться еще с 2013 г., а с октября 2015 г. КП вообще перестало платить за потребленную электроэнергию.

“Фактически, отопительный сезон в Лисичанске может оказаться перед угрозой срыва. Недоплата потребителей не освобождает “ЛЭО” от 100%-ной оплаты за электроэнергию, купленную в ГП “Энергорынок”, а поэтому ЛЭО не в состоянии выступать кредитором для своих потребителей, – подчеркнула Богодух.

ЛЭО входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий