Компания BP – оператор разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, завершила профилактические работы на платформе “Глубоководный Гюнешли” и 12 сентября пустила ее в эксплуатацию, говорится в сообщении компании, распространенном 13 сентября.

На платформе постепенно восстанавливаются объемы добычи и будут доведены до прежнего уровня.

Согласно плану, добыча с платформы была приостановлена на 11 дней, начиная с первого сентября 2016 г., с целью проведения запланированных профилактических работ, эффективного проведения инспекции и проектировочных работ. “Эти работы необходимы для продолжения безопасной, надежной эксплуатации платформы и без ущерба окружающей среде”, – отмечалось ранее в сообщении, где подчеркивалось, что профилактические ремонтные и модификационные работы на платформе невозможно осуществить без временной приостановки ее работы.

Подобные программы являются частью нормальной операционной деятельности и они реализуются регулярно в запланированном порядке. “Подготовка этой программы началась в 2015 г. и работы, проводимые в рамках ее, включены в годовую рабочую программу и бюджет 2016 г. Временная приостановка работы платформы была учтена также и в плане добычи на этот год”, – сказано в сообщении.

Добыча с других шести платформ – “Центральный Азери”, “Западный Азери”, “Восточный Азери”, “Чираг”, “Западный Чираг” и “Шах Дениз”, а также экспортные поставки по трубопроводам “Баку-Тбилиси-Джейхан”, “Баку-Тбилиси-Эрзурум” (Южнокавказский газопровод) и “Баку-Супса” (западный экспортный маршрут) будут продолжены в нормальном режиме. Сангачальский терминал также будет работать нормально, и согласно графику будет продолжена загрузка и отправка танкеров с терминалов Джейхан и Супса.

Контракт на разработку крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 г. Доказанные запасы нефти блока составляют около 1 млрд. т.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в Азери-Чираг-Гюнешли) – 35,78%, Chevron – 11,28%, Inpex – 10,96%, AzACG – 11,65%, Statoil – 8,56%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itochu – 4,3%, ONGC – 2,72%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий