Финское правительство выделит 228 млн. евро на финансирование строительства газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией. Об этом сообщили в Министерстве занятости и экономики Финляндии.

По словам министра экономики Олли Рена, сооружение Balticconnector является “предпосылкой для структурных изменений на финском рынке газа”. “Реализация проекта газопровода открывает наш рынок для конкуренции и делает Финляндию частью внутреннего рынка газа ЕС”, – приводит «ТАСС» слова Рена.

В августе Евросоюз уже выделил на газопровод Финляндия направит 187,5 млн. евро, это составляет 75% необходимой на строительство суммы (250 млн. евро). Balticconnector должен начать функционировать к декабрю 2019 г.

О планах Эстонии и Финляндии проложить по дну Финского залива газопровод, соединяющий газовые системы двух стран, было объявлено в 2014 г. Специалисты считают, что он объединит газотранспортные сети Эстонии и Финляндии, позволит финскому оператору Gasum OY хранить газ в Инчукалинском подземном хранилище в Латвии, станет для балтийского региона альтернативным источником поставок газа и основой создания его единого рынка. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий