Россия планирует привлечь Индию к совместному освоению арктического шельфа. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, в сфере освоения шельфа есть интересные проекты. И Россия, по мере создания инструмента для вхождения в арктические шельфы, собирается пригласить туда не только китайских, но и индийских партнеров. “Разработка, в том числе, и возможностей Северного морского пути – все это скоро будет обсуждаться с нашими коллегами”, – цитирует вице-премьера «ТАСС».

Также Рогозин добавил, что помимо Северного морского пути Россия и Индия могут сотрудничать в реализации и другого инфраструктурного проекта – транспортного коридора “Север-Юг”.

“Если он будет создан, а я думаю, что у него высокая вероятность, что он будет оформлен не только юридически, но и организационно, то он в основном будет связан с переброской товаров, как раз в том числе, или даже прежде всего, из Индии в Европу. То есть речь идет о наполнении его товарами, которые будут происходить из Республики Индии”, – пояснил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий