В Армении будет пересмотра тарифная политика в сфере газа и электроэнергии. С соответствующим поручением выступил на заседании правительства 15 сентября премьер-министр РА Карен Карапетян.

“Предлагаю Комиссии по регулированию общественных услуг, министерству энергетики и природных ресурсов, министерству труда и социальных вопросов совместно обсудить и представить предложения по пересмотру тарифной политики в сфере газа и электроэнергии”, – отметил в своем выступлении Карен Карапетян.

Он добавил, что речь идет о максимально возможном снижении тарифов для социально необеспеченных слоев населения. Но произойдет это за счет других потребителей. Кроме того, пересмотр тарифной политики должен также коснуться сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей производства. Причем, все эти мероприятия должны быть проведены не за счет средств государственного бюджета. Комментируя поручение премьера, председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян отметил, что тарифы оказывают существенное влияние на себестоимость продукции, особенно на сферу сельского хозяйства и переработку. Выполнение поручения премьера, продолжил А. Казарян, окажет положительное воздействие как на социальную жизнь страны, так и на бизнес.

24 июня 2016 г. Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о снижении тарифа на электроэнергию для конечных потребителей ровно на 2,58 драмов или на 5,9%. Согласно решению КРОУ, с 1 августа 2016 г. дневной тариф будет установлен в 46,20 драмов вместо нынешних 48,78 драмов, а ночной – в 36,20 драмов за 1 кВт.ч, вместо нынешних 38,78 драмов. В мае текущего года регулятор снизил тариф на газ для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тыс. куб. м газа, снижен до 146,7 драма вместо действующих ныне 156 драмов за один кубометр газа (с учетом НДС). При этом тариф для абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц снижен до $257,56 за каждую тысячу куб. м. (включая НДС) в драмовом эквиваленте, вместо нынешних $276,98. Тем не менее, в Армении тарифы на газ и электроэнергию продолжают оставаться самыми высокими в регионе. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий