Финская компания FortumPlc планирует построить в Беларуси энергоисточник, использующий в качестве топлива твердые коммунальные отходы. Соответствующий проект обсуждался на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с заместителем государственного секретаря МИД Финляндии Матти Анттоненом и представителями финской компании FortumPlc во время визита делегации деловых кругов Финляндии в Беларусь, сообщили в белорусском правительстве.

На встрече представители компании FortumPlc проинформировали заместителя премьер-министра о стратегии компании по развитию бизнеса в Восточно-Европейском регионе и намерении реализовать в Беларуси инвестиционный проект с объемом прямых инвестиций до 100 млн. евро по строительству энергоисточника, использующего в качестве топлива твердые коммунальные отходы.

Этот объект предлагается разместить на территории Минска. Компания гарантирует соблюдение самых жестких требований экологического законодательства.

Анатолий Калинин поблагодарил заместителя государственного секретаря МИД Финляндии и представителей финской компании за интерес к инвестиционным проектам в Беларуси и выразил надежду на скорейшую реализацию договоренностей. Вице-премьер отметил, что в Беларуси уделяется особое внимание совершенствованию системы обращения с отходами, включая их глубокую переработку, а также привлечению инвестиций и новейших технологий в данную сферу.

По результатам встречи Анатолий Калинин предложил представителям компании FortumPlc провести консультации по условиям реализации проекта и заключения инвестиционного договора с Минским горисполкомом, детально проработать проект с профильными министерствами, в том числе Минжилкомхозом, Минэнерго и Минприроды.

Координацию работы и оперативное взаимодействие компании с заинтересованными государственными органами, а также решение общих вопросов по проекту поручено обеспечить Национальному агентству по инвестициям и приватизации.

Компания FortumPlc с годовым оборотом более 3,5 млрд. евро полностью или частично владеет 500 энергетическими объектами в Финляндии, Норвегии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, России и Индии, в том числе 5 атомными электростанциями в Финляндии и Швеции, и является крупнейшим оператором энергетического рынка в странах Северной Европы. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий