Евразийская экономическая комиссия предлагает государствам Евразийского экономического союза активизировать сотрудничество по вопросам развития возобновляемых источников энергии, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

“В перспективе эта тематика должна стать одним из главных векторов сотрудничества государств Евразийского экономического союза”, – заявил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов. Он считает важным развитие интеграции государств и тесного взаимодействия интеграционных объединений для выработки общих решений по вопросу перехода к зеленой экономике, трансфера знаний, инноваций и технологий. “В условиях ухудшения глобальной экологической ситуации, изменения климата и сокращения запасов топливно-энергетических ресурсов особую актуальность приобретают вопросы зеленого роста, развития возобновляемых источников энергии и обеспечения экологической безопасности, а объединение энергетических рынков и согласованная энергетическая политика государств способствуют продвижению и развитию механизмов поддержки использования возобновляемых источников энергии”, – сказал Адамкул Жунусов.

В этой связи особое значение Евразийская экономическая комиссия придает Астанинской инициативе и программе партнерства “Зеленый мост”, которые нацелены на переход к зеленой экономике на огромном пространстве в разных регионах Европы, Азии и Тихого океана. В этой программе сегодня участвуют страны ЕАЭС – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий