Крупнейший украинский частный энергохолдинг «ДТЭК» рассчитывает в течение двух недель договориться с держателями еврооблигаций на $910 млн. с погашением в 2018 г. об основных условиях реструктуризации ценных бумаг, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” генеральный директор холдинга Максим Тимченко.

“Мы сегодня в очень активных переговорах с держателями еврооблигаций. Вполне вероятно договориться о компромиссе по коммерческим условиям в ближайшие две недели, так, чтобы мы успевали полностью закрыть сделку к концу октября. Может быть, что у нас будет задержка на непродолжительное время, но наша задача – в ближайший месяц-полтора договориться с держателями еврооблигаций о реструктуризации”, – сказал он агентству в кулуарах 13 ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

Что касается банковских кредитов, продолжил М.Тимченко, холдинг рассчитывает завершить реструктуризацию до конца года. “С банковскими кредиторами у нас также активный разговор, так что в целом я оптимистично настроен, что до конца года ДТЭК подпишет все документы и реструктуризирует все обязательства”, – сказал он.

По сообщению компании, ДТЭК 14 сентября направил комитету кредиторов (ad hoc creditors committee) предложение о реструктуризации обязательств.

Энергохолдинг предлагает реструктуризировать кредитный портфель по еврооблигациям на условиях осуществления единого платежа в 2023 г. Ставка купона составляет 8% годовых. Начиная с 2017 г. планируется выплачивать купон в денежной форме по ставке 4% годовых с последующим повышением уровня оплаты в денежной форме до 8% (т.е. постепенно доля реальной выплаты будет повышать до 100%).

Оставшаяся часть купона, которая не была выплачена в денежной форме, станет обязательством ДТЭК с оплатой последующие периоды.

Держатели евробондов 15 сентября направили замечания к предложению ДТЭК и выразили готовность продолжать конструктивный диалог с компанией для достижения соглашения о реструктуризации.

ДТЭК в начале апреля 2016 г. заявил о невозможности оплачивать купоны по еврооблигациям еврооблигаций на $750 млн. со ставкой 7,875% и погашением 4 апреля 2018 г. и еврооблигаций на $160 млн. со ставкой 10,375% и погашением 28 марта 2018 г. и инициировал соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

В конце апреля Высокий суд Англии и Уэльса санкционировал введение до 28 октября 2016 г. моратория на выплаты по евробондам.

Во время моратория компания намерена провести полномасштабную реструктуризацию структуры капитала.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий