Аварийность на объектах НАЭК “Энергоатом” увеличилась, сроки ремонтов затягиваются, а недополученную энергию приходится компенсировать за счет тепловой генерации. Такое мнение высказал исполняющий обязанности генерального директора НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

“В первом квартале этого года было слишком большое количество аварийных остановок блоков – тех, которые во второй половине прошлого года прошли средний или капитальный ремонт. В целом аварийность “Энергоатома” увеличилась. Здесь не имеются в виду аварии, которые могут привести к каким-то техногенным последствиям, но приводили к полной остановке блока на неопределенный срок”, – заявил Ковальчук.

Основной проблемой и. о. главы “Укрэнерго” считает несвоевременное окончание ремонтных работ на энергоблоках №1 и №2 Запорожской атомной электростанции. “Два энергоблока Запорожской атомной станции, срок эксплуатации которых закончился, не были вовремя отремонтированы. Первый запорожский блок вышел в ремонт еще в декабре прошлого года, второй блок начал ремонт в марте текущего года. По плану они должны были быть завершены в мае-июне соответственно. По факту мы имеем в сентябре четвертый перенос срока ремонта”, – подчеркнул он.

Ковальчук отметил, что снижение выработки на украинских АЭС пришлось замещать повышением нагрузки на ТЭС, что привело к перерасходу угля на 2 млн. т. “Объем недоотпуска “Энергоатома” составлял почти 3000 МВт. Большую часть времени энергосистема недополучала 2000 МВт, а энергию приходилось компенсировать за счет тепловой генерации. … Однозначно, причина этого является то, что два блока находятся в ремонте. Кроме того, дополнительно сожжено более 2 млн. т угля”, – рассказал чиновник.

Ковальчук также разъяснил позицию “Укрэнерго” относительно введения недельного маневрирования энергоблоками АЭС. “Что касается маневрирования, то вокруг него было очень много спекуляций, начиная с конца прошлого года. На самом деле, на Хмельницком блоке уже прошел первый этап работ по увеличению циклов маневрирования. …В течение четырех лет топливной компании можно нагружать и разгружать блок около 110 раз, соответственно 26-28 раз в год, то есть, каждые две недели блок может абсолютно спокойно снижать свою мощность на 30%. Это нормальный режим эксплуатации”, – подчеркнул глава государственного монополиста.

Ранее президент Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” Юрий Недашковский выступил против предложения госкомпании “Укрэнерго” – оператора объединенной энергосистемы Украины, по введению еженедельного маневрирования мощностями энергоблоков отечественных АЭС. “Как ввести недельное маневрирование на энергоблоках, которые для этого не предназначены? Понижения и повышения мощности на 500 МВт разрушили нам быстроходный генератор на третьем энергоблоке Ривненской АЭС. Мы его три месяца ремонтировали благодаря такой “блестящей” идее”, – отметил Недашковский.

Производство электроэнергии всеми электростанциями государственного предприятия НАЭК “Энергоатом” в январе-августе снизилось на 10,4% (на 6004,7 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 51569,1 млн. кВт-ч. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий