Комитет парламента по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует Верховной Раде не поддерживать вето президента к законопроекту №2706 “О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения”.

Об этом сообщает информационное управление ВРУ. В конце 2015 г. – в начале 2016 г. счета большинства предприятий теплокоммунэнерго были арестованы по искам НАК “Нафтогаз Украины” о взыскании штрафных санкций.

По данным Минрегиона, арестованы счета 89 крупнейших теплоснабжающих предприятий страны. Арест счетов блокирует деятельность этих предприятий, ставит под угрозу теплообеспечение областных и районных центров, срывает подготовку теплоэнергетического комплекса к следующему отопительному сезону. “По данным Минрегиона, по состоянию на 1 августа 2016 г., долг государственного бюджета перед теплоснабжающими предприятиями составляет 7,5 млрд. грн.

Своевременное погашение указанного долга из государственного бюджета позволило бы многим теплоснабжающим предприятиям в полном объеме рассчитаться по долгам за газ перед НАК “Нафтогаз Украины”, начисленные им штрафные санкции составили 4,6 млрд. грн. (24% общего объема долга)”, – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что президент Украины Петр Порошенко вернул указанный закон с предложением его отклонить, отметив, что его реализация негативно повлияет на способность НАК выполнять свои финобязательства. “Во время голосования в Верховной Раде предложения президента Украины о необходимости отклонения возвращенного им закона – вето не поддерживать”, – сказано в сообщении.

При этом указано, что в случае неподдержания преодоления вето и непринятия после повторного рассмотрения возвращенного закона комитет рекомендует проголосовать решение ВРУ о направлении указанного закона на доработку в профильный комитет для его повторного внесения на рассмотрение парламента в 30-дневный срок и о его внеочередное рассмотрение в течение пятой сессии.

Ранее Порошенко наложил вето на закон №2706, который предусматривает установление моратория на штрафы по долговым обязательствам предприятий теплокоммунэнерго до получения ими субвенции из госбюджета и на покрытие разницы между фактическими и экономически обоснованными тарифами. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий