“Наш край” требует от правительства в ближайшее время обнародовать план неотложных мер по выводу из кризиса угольной отрасли, который грозит срывом отопительного сезона. Об этом 15 сентября заявил сопредседатель партии Сергей Кальцев.

Он отметил, что бессистемная работа правительства и профильного министерства уже привела к кризисному состоянию в энергетике: по состоянию на 1 сентября, наблюдается значительное отставание от плана накопления угля на складах ТЭС и ТЭЦ. “Из запланированных на 1 ноября 2,8 млн. т к настоящему времени накоплено лишь 996 тыс. т, из которых антрацитового угля – 417 тыс., а угля газовой группы – 579 тыс. т.

“Наш край” требует от правительства в ближайшее время обнародовать план неотложных мер по выводу из кризиса угольной отрасли”, – отметил Кальцев. По словам сопредседателя “Нашего края”, на сегодня в энергетической отрасли сложилась катастрофическая ситуация, угрожающая срывом отопительного сезона. “Государство уже несет колоссальные убытки – в частности, из-за дополнительной закупки около 3 млрд. природного газа для замещения дефицита угля”, – заявил он.

Он отметил, что предложенная Минэнергоуголь Концепция реформирования угольной отрасли на 2020 г. является “слишком рамочной и описательной” и закладывает значительную коррупционную составляющую при приватизации части угольных предприятий. “Сейчас бестолковым менеджментом, коррупцией и бесхозяйственностью уничтожается угольная отрасль.

Проведение детального аудита и выведение шахт из кризиса должно стать одним из ключевых приоритетов Министерства энергетики”, – отметил сопредседатель “Нашего края”. По его убеждению, сейчас власть делает все, чтобы подвести все к закрытию и продажи шахт. “Наш край” требует от правительства подготовить понятную и детализированную программу реформирования отрасли, основной задачей которой станет обеспечение энергетической безопасности страны и социальная поддержка работников энергетической сферы”, – подытожил Кальцев. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий