Министерство экономического развития и торговли без ведома НАК “Нафтогаза” внесло изменения в устав “Нафтогаза”, забрав на себя все функции по управлению “Укртрансгазом” и ГТС. Об этом «Экономической правде» сообщил источник.

МЭРТ добавил несколько подпунктов в пункт 48:

27) решение вопросов управления оператором газотранспортной системы, избрание председателей и членов наблюдательного совета и правления оператора ГТС, принятие решений об отстранении их от полномочий и избрание лиц, временно исполнять эти полномочия;

28) утверждение и внесение изменений в устав оператора ГТС;

29) утверждение финансового плана (бюджета), бизнес-плана, инвестиционной программы оператора ГТС.

Согласно обновленному уставу, НАК остается акционером компании.

НАК “Нафтогаз Украины” заявляет, что изменения устава компании и передача функций управления оператора ГТС компании “Укртрансгаз” Минэкономразвития нарушает кредитные соглашения “Нафтогаза” и является потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством. Об этом говорится в сообщении пресс-служба “Нафтогаза”.

“Изменение устава “Нафтогаза” таким образом, как это произошло на прошлой неделе – это нарушение принципов корпоративного управления OECD и обязательств, которые взяла на себя Украина”, – говорится в сообщении 16 сентября.

НАК отмечает, что такая ситуация ставит под угрозу заключение “Нафтогазом” кредитного соглашения со Всемирным банком на $500 млн., которые необходимы для закупки газа и стабильного прохождения зимнего сезона. “Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством”, – говорится в сообщении НАКа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий