20 сентября в 00 часов по местному времени Армянская атомная электростанция будет остановлена в целях проведения ремонтных работ и дозаправки топливом. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и природных ресурсов.

Согласно источнику, помимо ремонтных работ на станции будут проведены работы в рамках программы по продлению срока эксплуатации энергоблока N2. В этой связи, простой энергоблока продлится дольше обычного – до 20 ноября. Плановая остановка АЭС предусмотрена в энергетическом балансе, и не отразится каким-либо образом на тарифе.

Ранее генеральный директор станции Мовсес Варданян сообщал, что ряд мероприятий в ходе планово-предупредительных работ будет реализован совместно с компанией “Русатом сервис” в строгом соответствии с программой по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. По словам директора станции, специалистам предстоит проделать огромный объем работ, в частности, будет проведено полное обследование состояния корпуса реактора. “В текущем году, в основном, будут проведены проверочные работы. Важно убедиться, что оборудование станции обладает необходимым для дальнейшей эксплуатации ресурсом”, – подчеркнул Мовсес Варданян.

По окончании запланированных мероприятий руководство АЭС намерено обратиться в Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности в целях получения разрешения на дальнейшую работу. Часть ППР будет проведена за счет средств российского кредита. На эксплуатационный контроль будет направлено $5,7 млн. Перечисление кредитных средств, предоставляемых Внешэкономбанком Российской Федерации, производится после подписания соответствующих актов. До конца текущего года будет подписано актов на $27 млн.

По положению на 19 сентября, уже закрыто актов на сумму порядка $15 млн. Но помимо средств, перечисляемых после подписания актов, имеется и авансовая сумма, которая финансируется за счет гранта. При этом, от каждого контракта используется 10% от гранта в $30 млн. и 90% от кредита в $270 млн. До конца 2016 г. планируется законтрактовать программ на $180 млн. Это будущие поставки турбоагрегатов, которые будут осуществлены в 2017- 2019г.г. Иначе говоря, когда оборудование поступает на площадку АЭС, закрывается акт, после чего заказчик получает деньги, и кредит начинает работать.

Но ряд работ предусмотрено осуществить за счет самой станции. В частности, предстоит провести капитальный ремонт 4 дизелей-генераторов, некоторых насосов, и другие работы. После завершения ППР будет составлена окончательная версия программы по продлению на 10 лет срока эксплуатации блока N2 Армянской АЭС. Варданян также напомнил, что решение о продлении на срок в 10 лет принимало правительство страны, хотя новое оборудование, которое будет установлено на станции, рассчитано на 30 лет. По его словам, в 2026 г. появится возможность вновь продлить срок эксплуатации блока, но уже с минимальными затратами.

Гендиректор отметил, что в сентябре 2016 г. срок эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС составит 30 лет, и теоретически станция после проведения необходимых работ сможет вырабатывать электроэнергию еще 30 лет. “Но поскольку правительство установило срок в 10 лет, соответственно проводятся обоснования, рассчитанные на 10 лет”, – подчеркнул гендиректор, отметив, что в рамках программы будут заменены турбины, генераторы, трансформаторы, конденсаторы, насосы.

В результате, КПД станции возрастет на 40-50 МВт, что позволит без дополнительных объемов топлива производить дополнительно 400 млн. кВт/ч электроэнергии. В целях обслуживания российского кредита, АЭС после 2010 г. намерена обратиться к регулятору с просьбой о повышении тарифа для станции. Но если удастся сэкономить средства и реализовать программу в $200 млн., то необходимость в повышении тарифа отпадет сама по себе. Обслуживание же кредита будет осуществляться за счет лишних мегаватт. “Но в любом случае, скорее всего, тариф все- же будет повышен, и произойдет это после 2020 г.”, – отметил гендиректор. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий