В ближайшем будущем министр нефти Ирана посетит Армению, сообщил 20 сентября на полях экономического форума “Армения как мост к большим рынкам” посол ИРИ в Армении Сейед Казем Саджади, комментируя увеличение объемов поставок газа в Армению и возможность транзита иранского газа в Грузию через территорию Армении.

По словам посла, в ходе предстоящего визита иранского министра нефти в Армению (Биджан Зангане) в числе прочих вопросов, пройдут переговоры также вокруг перспектив транзита иранского газа в Грузию.

Посол особо отметил, что вопросы, касающиеся Армении, находятся в центре внимания Ирана. В этом контексте Сейед Казем Саджади напомнил, что в течение последних месяцев, когда в Армении возникла необходимость в увеличении объемов поставок газа, иранская сторона постаралась содействовать в разрешении этого вопроса. “Власти ИРИ работают в направлении продвижения проектов, которые соответствуют интересам РА”, – заверил посол Ирана в Армении.

“Грузинская сторона на данном этапе пока что не готова к реализации данного проекта”, – заявил министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян. Как пояснил министр, возможно, причина в том, что грузины пользуются определенными преференциями в виде скидок от других производителей. В этих условиях, как отметил Габриелян, пока что этот вопрос остается в стадии обсуждения. Как сообщала в июле с.г. иранское информагентство ИРНА, по итогам встречи министров Армении и ИРИ заключено пробное соглашение об экспорте газа в Грузию через территорию Армении. Об этом сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане.

По словам иранского министра, ИРИ планирует увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн. куб. м газа в сутки до 3 млн. куб. м до 2019 г. “Конечно, Армения – небольшой потребитель, но может открыть важный путь для экспорта газа из Ирана”, – отметил иранский министр.

Пробный экспорт газа в Грузию через Армению Иран планируется провести в течение ближайших нескольких месяцев. Уже имеется базовое соглашение между Ираном и Грузией по импорту газа через территорию Армении. Для организации транзита иранского газа в Грузию правительство РА создало ЗАО “Энергаимпекс” со 100% государственным присутствием. Между тем, грузинская сторона неоднократно заявляла, что на данный момент не существует никакого соглашения об экспорте газа из Ирана в Грузию, а замминистра энергетики Грузии Марика Валишвили заявила, что грузинское правительство не заключило контрактов на поставку иранского газа.

В настоящее время Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию. Небольшие объемы поставляются также из России. Сейчас Иран поставляет в Армению ежегодно около 370 млн. куб. м, а в дальнейшем после ввода в эксплуатацию двух новых блоков ТЭЦ в Ереване и Ванадзоре поставки могут вырасти до 1,2 млрд. куб. м.

В начале января директор Национальной компании по экспорту газа Министерства нефти Ирана Али Реза Камели заявил, что ИРИ и Грузия достигли предварительной договоренности по вопросу экспорта иранского газа в Грузию через территорию Армении. Камели заявил, что планируется ежегодно экспортировать в Грузию до 500 млн. куб. м. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий