Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в давлении на него лично и на страну из-за цен на газ. Об этом он заявил 20 сентября во время встречи с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

“Мы не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже”, – сказал белорусский лидер, передает “Прайм”.

Беларусь уже несколько лет лоббирует введение расчетов по газу за рубли, а не за валюту и добивается введения равнодоходной цены. Это будет для нее более выгодно при нынешней дешевой нефти и слабом рубле, однако при изменении этих факторов газ для Минска может подорожать, и тогда он потребует вернуться к прежней формуле – средняя цена газа в России с повышающим коэффициентом, опасаются в РФ.

Лукашенко заявил о том, что в отношениях в союзном государстве наметилось “слишком много проблем”. В частности, он упомянул о блокаде белорусских товаров при поставке в Россию: ЕС их покупает, но Москва почему-то выдвигает претензии к качеству. По его словам, по сравнению с прошлым годом товарооборот между РФ и Беларусью снизился на 10%.

Кроме того, он критически оценил уровень интеграции и на уровне ЕврАзЭС и призвал Москву определиться с будущим этих проектов. Если изменений не будет, Минск оптимизирует участие в интеграции на уровне ЕврАзЭС, отзывая с работы в правительстве этой организации особо ценных чиновников для работы дома. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий