Два крупных завода на Кашагане прошли проверку. Об этом 20 сентября сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе заседания правительства.

“Кашаган является одним из крупных месторождений, поэтому считаю его пуск важным вопросом. На сегодня идет бурное обсуждение вокруг пуска этого месторождения в Интернете, а также среди специалистов и экспертов. Мы планируем через десять дней открыть скважины. Однако даже с их открытием мы не можем говорить о полном пуске Кашагана. Так как на месторождении имеются не только скважины, но и два крупных завода. Один по очистке нефти, а второй – по очистке газа. Эти заводы были построены 7-8 лет назад, в этой связи подрядчики провели их проверку”, – сказал Бозумбаев.

По словам министра, через десять дней будут открыты скважины, а потом в течение 4 недель эти два завода будут производить пробную очистку газа и нефти.

“В течение этого времени мы будем наблюдать за работой заводов. После того, как нефть и газ будут добыты в определенных объемах, можно будет говорить о пуске Кашагана. Поэтому через полтора месяца, то есть в конце октября или начале ноября планируем полный пуск”, – пояснил глава Минэнерго. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий