Об этом в ходе встречи с журналистами в Алматы рассказал старший вице-президент компании Азамат Жангулов.

KMG International N.V. – дочерняя компания АО НК “КазМунайГаз”. В Румынии KMG International принадлежат 2 нефтеперерабатывающих завода – Petromidia и Vega, а также сеть АЗС под брэндом Rompetrol. Группа также представлена во Франции, Испании, Болгарии, Грузии, Молдове, Украине.

Порядка 60% продукции, произведенных на заводах компании, как признался старший вице-президент KMG International Азамат Жангулов, идет на экспорт. То есть большую часть топлива компания продает оптом.

«Нам не хватает АЗС для продажи нефтепродуктов. Необходимо, чтобы мы заходили и продавали как можно больше ГСМ собственными силами. У нас есть проекты по развитию розницы, в рамках которых компания планирует заходить на новые рынки и строить заправки в регионах присутствия, – рассказал он. – Для нас всегда был очень интересным турецкий рынок, и мы хотим на него выйти. Однако входной билет на этот рынок достаточно дорогой – нужно приобрести сеть АЗС, нефтебазу, получить лицензию и так далее. Если все это делать самому, то потребуется определенное время и много денег. Стоит вопрос о покупке готовой компании. Но когда в Турции все было хорошо, такие компании очень дорого стоили – не менее $400 млн.».

«Сегодня Турция в больших объемах потребляет импортный дизель, завозя несколько млн. т дизельного топлива с внешних рынков. Они будут делать это еще много лет. Более того, рынок ГСМ в Турции имеет потенциал к росту. В этой стране количество владельцев автомобилей в 3-4 раза ниже, чем в Европе. В Турции на 1 тыс. человек приходится 250 автомобилей, тогда как в Европе 750-800 автомобилей на 1 тыс. человек. У нас сегодня есть дополнительные объемы дизеля. После модернизации НПЗ Petromidia производство дизеля увеличилось почти на 50%. На данный момент не весь этот объем реализуется через наши розничные каналы. Мы считаем, что излишек дизеля можно поставлять в Турцию. Кроме того, мы, как КМГ, можем рассмотреть вопрос размещения нефти на турецких НПЗ, которые могут работать по принципу толлинга (переработки иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции. Таким образом, необходимый объем продукции для этого рынка мы сможем обеспечить», – сообщил Жангулов. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий