Кыргызстан в рамках товарообмена начал получать электроэнергию из Республики Казахстан, сообщается на сайте национального энергохолдинга.

С 15 сентября начал осуществляться возврат электроэнергии с Республики Казахстан в Кыргызстан, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями водохозяйственных и энергетических ведомств двух государств.

По состоянию на 19 сентября, принято электроэнергии в объеме 6,6 млн. кВтч. До конца сентября планируется принять электроэнергию в объеме 56,2 млн. кВтч, в октябре – 118,2 млн. кВтч и в ноябре – 23,1 млн. кВтч. На 10 ноября кыргызская энергосистема должна получить выданные в августе 197,5 млн. кВтч.

При возврате электроэнергии сохранится соответствующий благоприятный объем Токтогульского водохранилища для прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. и будет сохранен водно-энергетический баланс.

Ранее, в августе, в рамках товарообмена было выдано электроэнергии в Республику Казахстан в объеме 197,5 млн. кВтч. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий