Руководство Ливии не пойдет на такой шаг, как совместное с другими странами-поставщиками нефти “замораживание” уровня добычи.

Об этом заявил посол страны в ОПЕК Мохаммед Оун, сообщает The Wall Street Journal: “Мы однозначно не согласимся на замораживание, пока не восстановим прежний уровень”.

По его словам, уровень нефтедобычи, достигнув которого руководство Ливии будет готово вернуться к обсуждению этой темы, – уровень времен Муаммара Каддафи в 2011 г., когда страна добывала до 1,6 млн. баррелей в сутки.

Страны ОПЕК сократили уровень добычи нефти до трехмесячного минимума. Снижение происходит из-за сокращения объемов производства в Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте и Катаре. Некоторые участники организации считают, что такие показатели могут свидетельствовать о готовности стран к сотрудничеству по замораживанию уровня добычи нефти.

В то же время 16 сентября цены на нефть снизились до минимума за последние две недели на фоне новостей о росте экспорта из Ирана и возобновлении поставок из Ливии и Нигерии. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий