Около 14% от общего объема выработанной в Таджикистане в августе электроэнергии экспортировано за пределы республики, в том числе в Кыргызстан. Таджикские и кыргызские энергетики долго не могли договориться по цене, но судя по сентябрьскому отчету “Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане” к соглашению они все-таки пришли.

В соседний Кыргызстан в августе было экспортировано 10,2 млн. кВт/ч электроэнергии, против 42,4 млн. кВт/ч, поставленных в КР в августе 2015 г. Об этом указывается в отчете “Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане”, подготавливаемом министерством экономического развития и торговли РТ при поддержке Бюро ОБСЕ в республике.

Согласно отчету, в соседний Афганистан с “Сангтудинской ГЭС-1” и ГЭС “Сангтуда-2” по сетям 220 кВ и 110 кВ было поставлено 207,3 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 21,8 млн. кВт/ч больше показателя августа 2015 г.

Из общего объема произведенной в стране электроэнергии на экспорт ушло порядка 14%.

Со ссылкой на данные ОАХК “Барки точик” отмечается, что общий объем выработки электроэнергии в августе составил 1557 млн. кВТ/ч или 50,2 млн. кВт/ч в сутки.

В начале июля в сообщении на официальном сайте правительства КР отмечалось, что Кыргызстан планирует проработать с Таджикистаном вопрос возможной поставки электроэнергии в летний период и взаимообмена электроэнергией.

Позже, 2 августа, глава энергохолдинга “Барки точик” Мирзо Исмоилзода сообщил, что увеличение потребности Таджикистана в электроэнергии не позволили в летнем периоде экспортировать ее в Кыргызстан. Он отметил, что выросли потребности в электроэнергии в Согдийской области в связи с пуском новых промышленных мощностей, а также увеличением потребности насосных станций. “Поэтому мы не смогли экспортировать электроэнергию в соседний Кыргызстан”, – сказал он.

Исмоилзода добавил, что в течение летнего периода на таджикских гидроэлектростанций осуществлен холостой водосброс эквивалентом 4 млрд. кВт.ч. электроэнергии. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий