Глава Минэнергоугля опроверг заявление главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева о невозможности увеличить запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) для прохождения предстоящего отопительного сезона до 17 млрд. куб. м без прямой закупки его у ОАО “Газпром”.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил журналистам: “Увеличить запас до 17 млрд. куб. м газа за счет импорта исключительно из ЕС возможно. Когда мы встречались с Вышеградской четверкой, обсуждали этот вопрос. Есть мощности из Венгрии, по интерконнектору – с Польшей: это мы только недостроили, а поляки все сделали. Так что у нас по мощности можно даже не 17 млрд. куб. м газа закачать”.

НАК “Нафтогаз” выступает против накопления 17 млрд. куб. м газа в ПХГ, считая достаточным иметь 15,1 млрд. куб. м.

По мнению главы правления НАК Андрея Коболева, закачка больших объемов газа, которой в министерстве хотят покрыть нехватку угля, приведет к существенным рискам и финансовым потерям для компании, а также к давлению на валютный рынок и подорожанию электроэнергии. “Чтобы купить такой объем газа до начала сезона (17 млрд. куб. м), учитывая, что мощности на импорте заполнены и ограничены, нам сейчас нужно было бы идти к россиянам. Иного варианта нет. Кто-то хочет перевести в “Газпром” $500 млн. и посмотреть, отправят они газ в обмен или не отправят? Я никому не советую это делать, учитывая весь объем накопленных проблем”, – заявлял Коболев. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий