Партия “Наш край” призывает депутатов не разрешать Нацкомиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) устанавливать тариф на захоронение мусора. Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак. “Мы призываем Верховную Раду не предоставлять Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг право устанавливать тариф на захоронение мусора. Это приведет к ситуации, когда цену услуг будет определять НКРЭКУ, а ответственность за чистоту улиц и дворов будут нести местные власти. Иными словами, если в Киеве установят заниженный тариф, то у местной власти не будет финансовой возможности обеспечить вывоз мусора”, – отметил Мазурчак.

По его словам, предложенная депутатами процедура установления тарифа приведет к тому, что города будут засыпаны мусором. “Львов с его сегодняшними “мусорными” проблемами будет казаться нам в новых условиях небольшим недоразумением”, – отметил сопредседатель партии “Наш край”. “Попытки централизованного регулирования “мусорного” тарифа отпугивают потенциальных инвесторов, что сведет на нет любые попытки местных властей решить вопрос утилизации мусора за счет привлечения частных инвестиций”, – резюмировал Александр Мазурчак.

Как сообщали эксперты, ранее комитет ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса поддержал изменения к рассмотрению в повторном втором чтении проекта закона “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг”. В частности, одно из изменений предоставляет регулятору право устанавливать тариф на захоронение мусора. На сегодня тариф по захоронению бытовых отходов утверждается местным советом на основании порядка, утвержденного Кабинетом министров. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий