Иран работает в направлении увеличения объемов поставок газа в Армению, сообщил посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади перед открытием экономического форума “Армения: шлюз на основные рынки”.

Он добавил, что Иран попытается осуществить то, что будет выгодно для Армении, и что Исламская республика ведет серьезную работу по данному направлению.

Между тем, заместитель министра иностранных дел Ирана Мортеза Сармади на встрече со своим армянским коллегой Шаваршем Кочеряном в Тегеране выразил готовность Исламской республики развивать отношения с Арменией в различных сферах экономики. “Иран полностью готов иметь тесное сотрудничество с Арменией в области энергетики, транспорта и транзита”, – сказал Сармади.

В настоящее время Иран экспортирует природный газ в Армению и взамен импортирует электроэнергию из этой страны, чтобы поддержать спрос в северных иранских провинциях. Иран экспортирует около 1 млн. куб. м природного газа в сутки в Армению. Официальные лица в Тегеране ранее заявляли, что объем поставок может увеличиться до 6 млн. куб. м в сутки. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий